Pakistan Share market : भारत और पाकिस्तान के बीच मिसाइलों और ड्रोन हमलों के बीच पाकिस्तान में युद्ध की दहशत दिखाई दे रही है। हालांकि आईएमएफ से कर्ज मिलने की उम्मीद में पाकिस्तान शेयर बाजार को थोड़ी मजबूती मिली। कराची स्टॉक एक्सचेंज आज 799.65 अंक चढ़कर 104,326.46 पर पहुंचा। बाद में इसमें थोड़ी गिरावट आई और यह 173 अंकों की बढ़त के साथ 103700 पर पहुंच गया।
इस बीच, सरकार ने अपने विदेशी मुद्रा भंडार को स्थिर रखने के लिए कदम उठाए हैं। उसने गुरुवार से कीमती धातुओं, आभूषणों और रत्नों के आयात और निर्यात पर 60 दिन का प्रतिबंध लगा दिया है।
यह अस्थायी प्रतिबंध वाणिज्य मंत्रालय के आदेश द्वारा लगाया गया था, जिसमें 2013 के एसआरओ 760 को निलंबित कर दिया गया था, जो कीमती धातुओं के व्यापार को नियंत्रित करता है। यह प्रतिबंध धातुओं के प्रवाह को सीमित करने की संभावित रणनीति के रूप में भारत के साथ हाल ही में हुए गतिरोध से जुड़ा है।
स्टेट बैंक ऑफ पाकिस्तान ने भी अनौपचारिक रूप से अंतर-बैंक और खुले बाजारों में सभी मुद्रा कारोबारियों को डॉलर पर बारीकी से नजर रखने की सलाह दी है, क्योंकि बढ़ते संघर्ष से डॉलर की मांग में तेजी से वृद्धि हो सकती है।