अमेरिका के बोस्टन विश्वविद्यालय में प्रबंधन की पढ़ाई करने वाले 24 वर्षीय एक भारतीय छात्र की सिर में गोली मार कर हत्या कर दी गई। यह छात्र ओडिशा का रहने वाला था।
बोस्टन पुलिस के अधिकारियों ने इस छात्र की पहचान के शेषाद्रि राव के तौर पर की है। 19 अप्रैल को तड़के उसके सिर और पैर पर गोली मारी गई। भारतीय राज्य ओडिशा निवासी यह युवक विश्वविद्यालय के ‘ग्रेजुएट स्कूल ऑफ मैनेजमेंट’ का छात्र था।
विश्वविद्यालय के फेसबुक पेज पर राव को कई सहयोगी छात्रों ने श्रद्धांजलि दी और परिसर में सुरक्षा को लेकर चिंता जाहिर की है। पुलिस के अनुसार, उन्हें 19 अप्रैल को तड़के करीब तीन बजे एक फोन कर कहा गया कि बोस्टन में व्यस्ततम कॉमनवेल्थ एवेन्यू के समीप रिहायशी इलाके ब्रिटेन से करीब एक मील दूर एक मकान के सामने एक शव पड़ा है।
मौके पर पहुंची पुलिस ने देखा कि राव को बोस्टन के अग्निशमन विभाग की ओर से चिकित्सा सहायता मुहैया कराई जा रही थी। बहरहाल, कुछ ही देर में उसे मृत घोषित कर दिया गया। बोस्टन में पिछले एक सप्ताह में हत्या का यह चौथा मामला है।
पुलिस आयुक्त एडवर्ड डेविस ने कहा कि पुलिस ने शहर में हिंसा प्रभावित इलाकों में गश्त बढ़ा दी है। हिंसा में कई लोग घायल हुए हैं। डेविस ने हालांकि इस बारे में कुछ नहीं कहा कि क्या राव को किसी गिरोह ने निशाना बनाया या यह हमले का मामला है। उन्होंने कहा कि जांच कई पहलुओं को ध्यान में रख कर की जा रही है। अब तक कोई गिरफ्तारी नहीं हुई है।
उपाधीक्षक केविन बकले ने कहा कि प्रतीत होता है कि इस सप्ताह हुए मामलों में से आधे गिरोह की हिंसा से जुड़े हैं, लेकिन उन्होंने भी अधिक जानकारी नहीं दी। प्राथमिक जांच से संकेत मिला है कि राव की मौत गोली लगने की वजह से हुई।
बोस्टन के पुलिस कप्तान जेम्स हस्सी ने कहा कि हमने गश्त बढ़ा दी है और मामले की जांच की जा रही है। विश्वविद्यालाय के अध्यक्ष रॉबर्ट ब्राउन ने एक बयान जारी कर घटना पर गहरा अफसोस जताया है। उन्होंने राव को श्रद्धांजलि दी है और उसके परिवार तथा मित्रों के प्रति संवेदना जाहिर की है। उन्होंने उम्मीद जताई है कि पुलिस मामले की जांच जल्द कर दोषी के खिलाफ कार्रवाई करेगी। साथ ही उन्होंने परिसर के सभी छात्रों को आश्वस्त करते हुए कहा कि सुरक्षा संस्थान की पहली प्राथमिकता होगी।
पटनायक ने निंदा की : भारत में ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने राव की हत्या की घटना की निंदा करते हुए कहा है कि वह यह मामला विदेश मंत्रालय के समक्ष उठाएंगे। पटनायक ने संवाददाताओं से कहा ‘‘मैं ओडिशा के छात्र की अमेरिका में हत्या किए जाने की कड़े शब्दों में निंदा करता हूं। यह मामला मैं विदेश मंत्रालय के समक्ष उठाऊंगा। राव का पाठ्यक्रम 18 माह का था, जो अगले महीने यानी मई में पूरा होना था। उसे एक कंपनी में तीन माह के लिए अनुग्रह राशि के साथ इंटर्नशिप करने की पेशकश की गई थी।
उसके पिता सुधाकर राव ओडिशा में एक बैंक में काम करते हैं। उन्हें विदेश मंत्रालय के अधिकारियों ने घटना की सूचना दी। उन्होंने बताया कि गुरुवार की रात करीब दो बजे मुझे विदेश मंत्रालय से बेटे की मौत की पुष्टि करते हुए फोन किया गया। राव के परिवार में उसके अभिभावकों के अलावा एक भाई है। राव ने स्कूली शिक्षा जेपोर और कटक में पूरी की और फिर कर्नाटक स्थित नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी से उसने बी टेक किया था। (भाषा)