गिलगित-बाल्टिस्तान पर चीन के दबाव में झुका पाकिस्तान...

शनिवार, 18 मार्च 2017 (08:00 IST)
जम्मू। जम्मू-कश्मीर भाजपा ने कहा कि चीन के दबाव के चलते पाकिस्तान ने उसके कब्जे वाले कश्मीर की सीमा से लगे गिलगित-बाल्टिस्तान क्षेत्र को पांचवां प्रांत घोषित करने का फैसला किया है।
 
पार्टी ने साथ ही कहा कि चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे पर चीन की सुरक्षा चिंताओं का निवारण करने के लिए पाकिस्तान ने यह कदम उठाया है।
 
ALSO READ: चीन ने गिलगित-बाल्टिस्तान पर पाक की योजना पर साधी चुप्पी
प्रदेश भाजपा प्रवक्ता वीरेंद्र गुप्ता ने कहा, 'पाकिस्तान का गिलगित और बाल्तिस्तान को प्रांत घोषित करने का कदम चीन के दबाव में लिया गया जो चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे की सुरक्षा को लेकर काफी चिंतित है।'
 
ऐसा माना जा रहा है कि गिलगित-बाल्तिस्तान के अस्थिर दर्जे को लेकर चीन की चिंताओं ने पाकिस्तान को उसका दर्जा बदलने के लिए मजबूर किया।
 
पाकिस्तान को चेतावनी देते हुए उन्होंने कहा कि जिस तरह वह चीन के दबाव के आगे झुक रहा है वह उसकी पहचान और अखंडता के लिए खतरनाक है।
 
गुप्ता ने कहा कि अगर पाकिस्तान लगातार चीन की ओर अपनी नीति के साथ आगे बढ़ता रहा तो एक दिन वह अपने आप को चीन का उपनिवेश बना लेगा। इस नीति से भारत को कोई नुकसान नहीं पहुंच सकता लेकिन यह उसके लिए ही खतरनाक साबित होगी।
 
उन्होंने कहा, 'गिलगित-बाल्तिस्तान को पांचवां प्रांत घोषित करने की पाकिस्तान की कोशिश, 1948 के संयुक्त राष्ट्र प्रस्ताव का उल्लंघन है। इसमें यह स्वीकार किया गया है कि पाकिस्तान ने भूमि पर कब्जा किया हुआ है।' (भाषा)

वेबदुनिया पर पढ़ें