Refresh

This website p-hindi.webdunia.com/share-market-news/sensex-and-nifty-rose-after-initial-fall-123111600013_1.html is currently offline. Cloudflare's Always Online™ shows a snapshot of this web page from the Internet Archive's Wayback Machine. To check for the live version, click Refresh.

Share bazaar News: शुरुआती गिरावट के बाद सेंसेक्स और निफ्टी में बढ़त रही

गुरुवार, 16 नवंबर 2023 (11:03 IST)
Share bazaar News: एशियाई बाजारों (Domestic markets) के कमजोर रुख के बीच गुरुवार को शुरुआती कारोबार में घरेलू बाजारों में गिरावट आई, लेकिन जल्द ही उन्होंने वापसी कर ली। बीएसई (BSE) का 30 शेयर वाला सेंसेक्स (Sensex) 168.91 अंक गिरकर 65,507.02 पर आ गया। निफ्टी (Nifty) 48.45 अंक फिसलकर 19,627 पर रहा। हालांकि ताजा विदेशी कोष के प्रवाह से बाजारों ने जल्द ही वापसी कर ली।
 
सेंसेक्स 101.16 अंकों की बढ़त के साथ 65,777.64 पर जबकि निफ्टी 23 अंक चढ़कर 19,698.45 पर कारोबार कर रहा था। सेंसेक्स की कंपनियों में बजाज फाइनेंस, पॉवर ग्रिड, बजाज फिनसर्व, जेएसडब्ल्यू स्टील, टाइटन और टाटा स्टील के शेयर नुकसान में रहे। एनटीपीसी, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, टाटा मोटर्स और एचसीएल टेक्नोलॉजीज के शेयर फायदे में रहे।
 
अन्य एशियाई बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, चीन का शंघाई कम्पोजिट, हांगकांग का हैंगसेंग और जापान का निक्की नुकसान में रहे। अमेरिकी बाजार बुधवार को सकारात्मक रुख के साथ बंद हुए थे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.75 प्रतिशत की गिरावट के साथ 80.57 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा था। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को 550.19 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे।
 
रुपया शुरुआती 9 पैसे की गिरावट के साथ 83.18 प्रति डॉलर पर : मुंबई से मिले समाचार के अनुसार विदेशी बाजारों में अमेरिकी मुद्रा के मजबूत होने के बीच गुरुवार को शुरुआती कारोबार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 9 पैसे की गिरावट के साथ 83.18 पर रहा।
 
विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने बताया कि विदेशी संस्थागत निवेशकों के लिवाल रहने और कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट से रुपए की गिरावट सीमित रही। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में डॉलर के मुकाबले रुपया 83.18 पर खुला और सीमित दायरे में कारोबार करता रहा। रुपया बुधवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 83.09 पर बंद हुआ था।
 
इस बीच दुनिया की 6 प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.14 प्रतिशत की बढ़त के साथ 104.54 पर पहुंच गया। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.91 प्रतिशत की गिरावट के साथ 80.44 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा था। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को 550.19 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

वेबदुनिया पर पढ़ें

सम्बंधित जानकारी